Как выбрать подходящие летние шины Range Rover

Менять зимние шины на летнюю резину так же важно, как покупать обувь. Именно поэтому стоит всерьез задуматься над тем, как правильно это сделать. Сегодня существует множество производителей, которые готовы предоставить качественный вариант с учетом всех рекомендаций производителя. Но выбрать шины – это не хлеб купить. Следует учитывать такие параметры, как типоразмер, рисунок протектора, индекс скорости, допустимые нагрузки и т. д. По этой причине многие новички в мире автомобилей теряются и не знают, как подобрать подходящую летнюю резину рендж ровер.

В чем отличие между зимними и летними шинами?

Колеса на лето Range Rover с летними шинами отличаются своей жесткостью. С её помощью, резина не становится мягкой из-за высокой температуры. Зимняя резина не подойдет, она станет слишком мягкой и убьет диски на первых ямах.

Также, значительно уменьшена глубина протектора и размер блоков. Чем глубже протектор – тем больше контакт с заснеженными поверхностями. Летом – это ни к чему, естественно. Зимние шины бывают шиповатыми, чтобы улучшить контакт с дорогой, но на сухой летней дороге они облысеют в течение получаса езды.

Конечно, как без всесезонок. Они являются универсальным вариантом и рассчитаны на все погодные условия. Стоит заметить, что показатели любого сезона являются средними для всесезонных шин. Поэтому, они не выдерживают чрезмерно низкие и высокие температуры. В основном, их можно использовать в городских условиях с хорошими дорогами, спокойной ездой и приемлемым климатом.

Что такое типоразмер?

Многие не знают что это, но все просто. Типоразмер является соотношением высоты, ширины и диаметра диска. Чтобы узнать, какой типоразмер подходит владельцу, необходимо просмотреть информацию в технической документации автомобиля или обратиться к дилеру или производителю. На покрышках эту информацию можно найти на боковинах. Зачастую, она выглядит так: 300/75R16 (пример приведет произвольно и не является достоверным показателем). Очень важно подобрать внутренний размер покрышки. Он должен полностью соответствовать наружному диаметру диска. Иначе, это может привести к неприятным последствиям.

Если внутренний размер шины будет больше, чем наружный размер диска, покрышка будет биться об колесную арку. Во время движения это будет создавать чувство дискомфорта и может привести к аварийным ситуациям.

Низкий профиль будет создавать жесткий эффект во время движения. Дискомфорт при таких шинах гарантирован, если движение будет происходить на плохой дороге. Но стоит отметить, что такие шины отлично проявляют себя на отличном дорожном покрытии на высоких скоростях. Ведь не просто так гонщики используют низкопрофильные шины.

Для любителей комфорта лучше всего подойдут покрышки с широким профилем. Они отлично справляются с неровностями на дороге и часто используются на внедорожниках, грузовых автомобилях и седанах. В прибавку стоит выбрать шину с высоким профилем и мягкими боковинами. Они словно «проглатывают» все ямы и уверенно идет по неровностям.

На что влияет рисунок протектора?

Колеса в сборе Рендж Ровер имеют свой рисунок протектора. Он влияет на многие эксплуатационные характеристики шин. Именно поэтому к этому стоит отнестись серьезно. По критерию рисунка можно выделить три основных типа:

Ассиметричный рисунок. Является самым популярным и доступным вариантом среди автолюбителей. Благодаря широкой внешней части протектора достигается высокий уровень маневренности. Также, узкая внутренняя часть справляется с моментальным отводом воды, что позволяет передвигаться по мокрым дорогам. Объективно оценивая такие шины, стоит сказать, что это оптимальный вариант для городских условий с хорошим климатом. Но для более экстремальных условий, такой рисунок протектора не подойдет. Важно, что монтаж этих покрышек можно совершать, не соблюдая стороны. То есть, можно менять с одной стороны на другую.

Симметричный рисунок протектора так же пользуется популярностью и является бюджетным вариантом. Благодаря большой площади контакта, тормозной путь и сцепление с дорогой находится на высоком уровне. Но с водоотводом такие покрышки плохо справляются. Отлично подойдут для сухих дорог. Так же, как и асимметричные, можно менять с одной стороны на другую.

Направленный рисунок протектора отлично справляется с моментальным водоотводом. Но площадь контакта с дорогой значительно меньше, поэтому езда по сухим дорогам будет небезопасна. Требует разумного монтажа, строго по направлению. На это указывают стрелки на шинах.

Как итог

Стоит помнить, что каждой модели автомобиля предназначены конкретные шины. Именно поэтому важно соблюдать все рекомендации производителя. Лучше всего приобретать колеса в сборе на Рендж Ровер у проверенных производителей и поставщиков, как этот .

Не помешает изучить проведенные тестирования конкретной модели шины. Часто, именно они помогают определиться с выбором.