Тюнинг Volkswagen Scirocco

Спросите у нас, какую единственную модель из Европы стоит ввозить в США, и мы без колебаний ответим — Volkswagen Scirocco. Он сочетает в себе все, что мы так любим в GTI: большую привлекательность, своеобразный пакет опций и, как у всей этой железной братии, богатый потенциал для дальнейшей доводки.

HPA всегда была на переднем крае доводки VW и Audi последних лет. Канадский тюнер заключил соглашение с V-Dub на импорт нескольких Scirocco в Британскую Колумбию каждый год, и наконец-то, предлагает североамериканским поклонникам «горячий» хэтчбек, который мы так страстно желаем. Но, естественно, где плюс, там и минус.

Хотя Scirocco находится на самой вершине списка авто в формате R со своим 265-сильным 2,0-литровым TSI с четырьмя цилиндрами, HPA собираются заменить его мотор на полностью переделанный 3,2-литровый V6 в комплекте с парой турбонагнетателей Garrett H25 и полным приводом. Результатом уже стал FT565 с мощностью в 550 л. с. и 678 Нм крутящего момента. Доводка его до «Стадии 2» увеличивает крутящий момент до 813,5 Нм, и тогда разгон «до сотни» занимает всего 3,52 секунды, время же проезда четверти мили составляет 11,3 секунды. Какая максимальная скорость? HPA претендует на 200 миль/ч (322 км/ч) … у хэтчбека!

В дополнение к двигателю модернизация коснулась тормозной системы и колес: теперь там 14-дюймовые тормозные диски с восьми поршневыми суппортами спереди и 13-дюймовые сзади, а 19-дюймовые алюминиевые колесные диски BBS обуты в шины Dunlop SP Sport Maxx.

Как и следовало ожидать, импорт и подобная модернизация обходятся недешево: ежегодно HPA планирует делать только по 10 экземпляров FT565 Scirocco по цене 150000 долларов за штуку. И ни слова, ни единого слова о том, будет ли Scirocco доступен здесь, в чертовых США!