Видеорегистратор с дополнительной выносной камерой Saber SX Double Eye

То, что одним из лучших (а еще сравнительно дешевым, с тем же КАСКО не сравнить) способов защитить себя на дороге является именно видеорегистратор — уже давно понятно. Точнее скажу так — понятно в условиях российских реалий, когда на дорогах происходит порою нечто совсем беспредельное. Так что когда у меня в руках оказался Saber SX Double Eye, я решил посмотреть, на что способен именно этот гаджет и сделать его небольшой обзор.

Интерес в устройстве вызвала вторая камера, но о ней чуть позже. Итак, герой обзора сделан в Китае. Кто-то может сразу скривить лицо: «А, очередная поделка с заводов Гуанчжоу», но во-первых, умельцы из КНР за последние годы существенно подняли качество своих изделий и, во-вторых, подавляющее большинство автомобильных видеокамер сделаны именно в поднебесной. Конечно, изделия за 30-40 долларов (а есть и такие) не выдерживают критики и вообще являются достойным примером, иллюстрирующим поговорку «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Но Saber SX Double Eye — вполне достоин внимания, как аппарат в полной мере соответствующий требованиям к современному видеорегистратору и при этом имеющий вменяемую цену.

Но начнем с комплектации: помимо собственно видеорегистратора в коробке находятся основное крепление, отдельная выносная камера с вакуумным креплением, Зарядка в прикуриватель, кабель MiniUSB, кабель RCA, провод для подключения выносной камеры. Без излишеств, но самое необходимое есть. Конечно, внимание привлекает наличие дополнительной камеры. Сразу скажу, что ее разрешение съемки меньше, чем у основной и она носит вспомогательный характер. Так, если сам видеорегистратор снимает ролики в HD 1280×720 пикселей, то дополнительная — 720х480 пикселей. Для чего же она может понадобиться?

Вообще, некоторые предлагают использовать вторую камеру, как скрытное устройство или дополнение к фронтальной. Но мне все-же показалось, что создатели Saber SX Double Eye прежде всего думали об установке дополнительного наблюдения через заднее стекло. При этом съемка производится автоматически сразу с двух камер, что позволяет иметь нормальную запись даже когда вам въехали «в зад» (ну не дай бог, конечно). Качество картинки, кстати очень достойное. Ну а у центрального регистратора оно находится даже несколько выше, чем у знакомых мне девайсов этого ценового сегмента. Правда, в сумерки и темное время суток видимость становится хуже, но это бич практически всех видеорегистраторов. Кстати, и присутствуют и циклическая запись и отсутствие пропусков при воспроизведении.

Материалы корпуса и качество сборки Saber SX Double Eye не то, чтобы заслуживают отдельных похвал, но и нареканий не вызывают. Все добротно, аккуратно, без лишних зазоров и люфтов. Внешний вид скорее стандартный. Впрочем, для видеорегистратора дизайн менее важен, чем качество картинки и дополнительные функции.

О минусах: наверное не очень порадовала батарейка, хотя у большинства водителей регистраторы работают от прикуривателя. Ну и кто-то может сказать, что экран в 3,5 дюйма дает довольно блеклую картинку. Возможно в этом есть своя доля правды, но мне это кажется не столь важным, так как всегда можно вывести запись на большой экран (благо разрешение камеры Saber SX Double Eye это позволяет) и уж точно рассмотреть все детали произошедшего на дороге.

Ах да! Эта штука бесценна еще в одном случае: заснять метеорит без видеорегистратора почти нереально! А если он пролетал сзади, до дополнительная камера Saber SX Double Eye — настоящий подарок судьбы.