Несколько секретов по облицовке дома

Наконец позади все самое сложное, ваш дом готов, и вы радуетесь недавно свитому гнездышку. А может ваши стены греют вас уже много лет, но вы чувствуете, что чего-то не хватает, хочется чего-то нового, необычного, неповторимого. Значит, пришло время подарить дому «лицо».

Пока в нашей стране облицовка только-только входит в моду. А, например, в Швейцарии облицованные камнем дома встречаются повсеместно, и никому не приходит в голову отделывать дом сайдингом. Только камень. Но потихоньку и у нас люди начинают задумываться о внешней неповторимости своих жилищ, например, такое стало применяться при строительстве новостроек в чебоксарах. Благо, облицовочных материалов на рынке представлено великое множество, и для того чтобы выбрать подходящий, как правило, одного светового дня не хватает. К тому же камень, это ведь не ламинат, который, если надоест или разонравится, легко поменять. Поэтому к выбору стоит подойти серьезно.

Момент, о котором не всегда и не везде вы можете услышать: натуральный камень пахнет, поэтому прежде чем выбирать камни для внутренней отделки, тщательно взвесьте принимаемое решение. Я бывал в квартирах, где ощущается несильный запах. Это не означает, что входишь в комнату, и прямо глаза режет, просто, когда стоишь рядом, можно ощутить легкий обонятельный дискомфорт. Со временем он не выветривается, так что, возможно, есть смысл сходить к друзьям и знакомым, у которых в квартире сделана облицовка, и в буквальном смысле принюхаться. Потому что образец на рынке пахнуть не будет, и там вы эту сторону камня, скорее всего, не определите. Кроме того, не определится запах и во время кладки, ведь в процессе работы мастер неоднократно моет камень, чтобы очистить его от пыли и грязи.

Дам ещё один совет: постарайтесь во время процесса облицовки быть рядом с мастером, чтобы его работа не шла вразрез с вашей задумкой. Мастер сам сделает отлично, но на свой вкус, а вам может совсем другого хотелось. Кому-то хочется, чтобы щели между камнями были как можно тоньше, а кому-то — чтобы из этих же самых щелей вырисовывалась карта города. Сколько заказчиков, столько и желаний. И поэтому, чтобы ваши желания осуществлялись и не было нареканий в сторону мастера, будьте рядом или же давайте четкие инструкции, оговаривая месторасположение каждого камня. Большая работа требует большого внимания.