Установка теплых пленочных полов

Чтобы самому положить теплый пол в доме, необходимо приобрести плёночный обогреватель нужного размера, в зависимости от площади всего жилья или отдельной комнаты, которую планировалось утеплить.

Вам понадобятся:

— рулон пленочного обогревателя или более;

— отражающий утеплитель – это такой вид утеплителя, на который наклеен отражающий тепло слой, призванный направлять согретые пленочным обогревателем воздушные массы вверх (чтобы от обогревателя тепло шло не к плитам перекрытия или основе пола, а непосредственно в комнату);

— провода, упаковка медных зажимов;

— изолента, малярный скотч;

— стекловолоконная строительная сетка;

— сенсоры температур и регулятор температур.

Под сенсором, имеется в виду, датчиком температуры, нужно понимать специальное устройство, необходимое для измерения температуры окружающей среды со встроенным термометром. Сенсор температуры обрабатывает полученные извне данные с помощью специальной программы или сообщает основному устройству информацию, где она и преобразуется в программные коды. Код вызывает реакцию системы на поступивший сигнал, то есть, обогреватель отключается или наоборот включается (датчики температуры продаются везде, где предлагают пленочные обогреватели).

Ход работы (проще всего скачать видео обучение тут и сделать все, как показывает инструктор):

Если на полу есть покрытие (линолеум, мармолеум, ковролин, плиточное или древесное), его следует предварительно удалить.

На чистую сухую поверхность пола кладём слой теплоотражающего полотна (можно приклеить).

Укладываем плёнку на теплоотражающем материале.

Устанавливаем датчик температуры точно под греющей областью пленочного обогревателя (можно выдолбить под него небольшое углубление, чтобы избежать выпирания).

Малярным скотчем приклейте пленку к теплоотражающему слою.

Устанавливаем терморегулятор возле розетки или выключателя;

Цепляем медный зажим за края пленки и соединяем провода и пленку (один провод крепится только к одному углу всех полос пленки, другой провод охватывает остальные углы – имеются в виду левые и правые углы на одной стороне обогревающего слоя).

Обязательно заизолируйте места соединения проводов с пленкой, а также разрезы на пленке.

Убедитесь в работоспособности своей системы;

Плитку получится положить только после того, как в плёнке и теплоотражающем материале появятся отверстия для прохода цементной смеси или плиточного клея. Отверстия должны быть заизолированы в месте разреза.

По поверхности пленки раскладывается стекловолоконная строительная сетка. Она будет служить опорой для верхнего плиточного слоя.