Как распилить шифер

Шифер один из наиболее распространенных кровельных материалов. Специфика его укладки, особенно «в разбежку», предполагает использование неполных длин листа. Это вызывает необходимость применения такого способа, как распилить шифер. Далеко не каждый хозяин в состоянии правильно выполнить эту работу. Нередко лист просто ломают, при этом получаются неровные края. Кроме непривлекательного внешнего вида получается большое количество отходов и перерасход материала.

Для того, чтобы качественно и правильно выполнить эту работу, необходимо знать не только как, но и чем пилить шифер.

Способы распила.

Прежде чем начать пилить шифер стоит разобраться в особенностях этого материала, его составе, физических свойства в целом и отдельных компонентов в частности. Эти знания помогут правильно и быстро выполнить работу по распилу.

При изготовлении шифера используют хризолитовый асбест, портландцемент и воду. Волокна асбеста армируют материал по всему объему, вода в процессе высыхания и твердения исчезает из состава материала, и он приобретает необходимую прочность. Основная проблема, связанная с тем, как распилить шифер, вызвана именно его высокой прочностью и жесткостью. Многие режущие инструменты, используемые для его распила очень быстро тупятся и изнашиваются.

Выходом из этой ситуации является размягчение шифера посредством намачивания. Прежде чем начать пилить шифер лист в месте распила, необходимо хорошо смочить и только после того, как вода впитается приступать к работе.

Инструмент.

Поняв, как лучше распилить шифер, стоит определиться с тем, при помощи какого инструмента эту работу лучше всего выполнить. Нередко для этих целей применяют обычную ножовку. Но, даже после того, как лист будет слегка размочен водой, процесс ручного распила занимает немало сил и времени. Для ускорения процесса лучше всего применить электроинструмент.

Одним из лучших инструментов, чем пилить шифер является угловая шлифовальная машинка или болгарка. Можно использовать и дисковую электропилу. В любом случае, для резки необходимо использовать специальные диски по камню. Применение дисков по металлу окажется менее эффективным.

Маленькие хитрости.

Есть несколько способов того, как облегчить процедуру распила.

Несколько листов укладывают стопкой таким образом, чтобы места распила совпадали. Толщина сложенного шифера должна быть меньше радиуса диска, тогда за один проход можно одновременно подготовить несколько листов. Проблемой является большое количество пыли. Для уменьшения пылеобразования следует периодически дополнительно слегка смачивать поверхность. При распиле надо встать с подветренной стороны, тогда образовавшуюся пыль будет относить в сторону ветром. Зимой шифер можно положить на снег, который впитает в себя основную часть пыли.

И все-таки, что делать, если под рукой нет подходящего инструмента?

Есть два испытанных способа и в обоих случаях для этого используются шиферные гвозди.

В первом случае на шифер наносится линия, по которой его требуется разделить. При помощи молотка лист часто пробивают по линии и после прохождения по всей длине аккуратно разламывают.

Второй способ во многом схож с первым. Только в данном случае, деревянную планку пробивают ровным рядом шиферных гвоздей, и этой оснасткой разделяют шифер по линии раздела. Работу, надо производить, аккуратно ударяя по планке с набитыми гвоздями с такой силой, чтобы разделить лист и при этом не допустить его раскалывания в других направлениях.