Дизайн ресторана секреты коммерческого успеха

Составляющие коммерческого успеха ресторана – это не только изысканная кухня и профессиональный сервис. Чтобы ваше заведение не считали банальным «общепитом», в нем должна присутствовать особая атмосфера. Как театр начинается с вешалки, так и ресторан должен начинаться с продуманного и запоминающегося интерьера. Ведь истинная цель его посещения кроется не в банальном утолении голода, а в желании провести время приятно и со вкусом.

Выбор тематики декора

Маркетологи от ресторанного бизнеса предлагают четкую классификацию ресторанов. Существуют следующие их виды: классический, винный, пивной, клубный и тематический. Желая сделать дизайн уникальным, нельзя выходить за рамки тематики ресторана и предлагаемого меню. Так, оформление суши-бара в духе баварской пивной или английского паба будет выглядеть крайне нелепо.

С одной стороны, выбор тематики оформления ограничивается лишь фантазией дизайнера. С другой – те или иные декораторские приемы уже могли быть неоднократно использованы в других проектах. В этом случае опытный дизайнер может лишь оттолкнуться от уже реализованных идей для создания уникального интерьера и при этом учесть возможные ошибки в уже существующих проектах.

Грамотное зонирование помещения

Выбор конкретной тематики, на первый взгляд, существенно сужает аудиторию будущего заведения. Но и внутри нее имеются отдельные целевые группы – это клиенты разного возраста, пола и темперамента. Правильная разбивка помещения на зоны поможет одновременно угодить всем и учесть особенности каждой группы.

Построение интерьера рекомендуется начинать с оформления барной стойки. Именно она служит центральным композиционным элементом, вокруг которого строится гостевая зона. Столики для гурманов и любителей гастрономических удовольствий стоит разметить ближе к кухне. Шумные компании будут уютно чувствовать себя поближе к танцевальной площадке или оркестру. Для уединенного времяпровождения необходимо предусмотреть закрытые кабины или VIP-зоны.

Дизайн других помещений для гостей должен гармонировать с оформлением основной гостевой зоны. К ним относятся лобби, комната ожидания, гардеробная, туалеты и комнаты для курения.

Для комфортного отдыха необходимо предоставить гостям максимум свободного пространства. Для этого не стоит загромождать помещения излишними декоративными элементами и мебелью. Это уменьшит его зрительно и создаст дополнительные неудобства как для гостей, так и для обслуживающего персонала.

Оформление должно быть завершенным, стилистика должна легко считываться даже непрофессионалом. В то же время, следует учесть и быструю смену декораторских тенденций в ресторанном бизнесе. Чтобы заведение оставалось посещаемым и конкурентоспособным, его интерьер при необходимости должен легко трансформироваться, меняться.

Ответить однозначно, какой вариант дизайна и ремонта ресторана лучший в своем роде, невозможно. Разрабатывая тот или иной проект, автор ориентируется на требования рынка и возможности своей фантазии. Сочетание этих компонентов и рождает осмысленную идею, ведущую к успеху в ресторанном бизнесе.