Обзор лучших музеев Душанбе и их история возникновения

Музей является местом, которое предназначено для созидания различных народов, эпох, а также времен.

Всевозможные объекты наследия культур, которые окутаны различными загадками, расскажут каждому человеку необычайные истории. Лучшие музеи Душанбе с удовольствием откроют свои двери перед путешественниками.

Национальный музей Таджикистана

Новый музей был открыт в 2013 году, но самое здание было выстроено еще в 1934 году. Общая территория, которую занимает музей, достигает 15 000 квадратных метров. Внутри сооружения 44 зала, где собраны лучшие экспозиции. В них представлены те предметы, которые относятся к новой истории этого места. Также посетители увидят различные экспонаты прикладного, а также изобразительного искусства. В этот музей, можно купить билеты на ticketon.tj.

Дом-музей Садриддина Айни

Этот человек был основоположником литературы страны, а также ее героем. Он известен далеко за пределами Таджикистана. Посвященный ему дом-музей открыли в 1978 году. В здании несколько комнат, каждая из которых соответствует конкретной тематике. Можно проследить всю жизнь великого человека, что очень увлекательно и познавательно.

Геологический музей

Таджикистан богат полезными ископаемыми, которых в недрах земли более 4 000 видов. Именно этот музей и посвящен данным богатствам страны. Вы сможете увидеть разные экспонаты, которые вызовут интерес у любителей геологии.

Помимо этого, в отдельном зале собрана коллекция, посвященная тем элементам, которые входят в таблицу Менделеева. Вы сможете увидеть их своими глазами, а также привести в музей ребенка, ведь он обязательно оценит такое познавательное путешествие.

Дом-музей Абулкосима Лохути

В квартире популярного поэта был открыт этот музей еще в 1987 году. Вы можете увидеть стол, за которым работал Лохути, прочесть его творения литературы и многое другое. Фотографий в этом доме действительно много, так что вы ознакомитесь с достижениями профессионала, его работой. Но стоит торопиться, ведь местные власти обещают снести музей уже достаточно скоро.

Музей древностей Таджикистана

В этом музее собрано более 5 000 образцов, которые выполнены из камня. Также есть украшения, живопись, керамика. Экспозиция заведения радует материалами, которые были накоплены за шестьдесят лет работы экспедиций археологии.

Если вы приехали в Таджикистан, обязательно посетите эти музеи, так как они оставят после себя неизгладимое впечатление!