Правильное заложение основы фундамента

Всем давно известно, что фундамент дома – это основа всего строения, потому, что вся нагрузка идет прямо на него. Неважно, из какого материала вы строите свой дом, главное чтобы фундамент был качественным.

Виды фундаментов для домов:

— фундамент ленточный (идеален для стен из панелей, блоков, дерева и кирпича);

— фундамент столбчатый (является полезным для каркасно-щитового, деревянного и щитового дома);

— фундамент свайный (используют там, где простой фундамент нельзя заливать).

Выбор фундамента для дома.

Не стоит начинать строить, если вы не знаете порядок действий. Для этого нужно собрать всю необходимую информацию, которая вам пригодится (нужна) для вашего строительства. В последнее время часто выбирают проект перепланировки у специалистов.

Рекомендации:

— вначале нужно сделать примерный план вашего дома на листке;

Для этого нужно обязательно сходить в архитектурный отдел, и попросить выписку с инженерно-геологическими изысканиями по своему участку;

— нужно пригласить специалиста геодезии, узнать уровень вод, особенно в том месте, где собираетесь заливать фундамент, на сколько грунт промерзает, если такое есть в вашей местности;

— также не помешает пригласить проектировщика;

— фундамент должен заливаться непосредственно под ваш дом.

Выбирать вид фундамента, нужно опираясь только на местность вашего участка и происхождения грунта. Больше всего, в умеренной зоне используется фундамент ленточного вида под дома. По своей структуре он считается простым в заливке, и надежным в эксплуатации.