10 самых популярных замков в мире

Замки завораживают нас. Это таинственные и романтические здания, которые одновременно запугивают и манят к себе. Они представляют собой классическую красоту, которую редко можно найти в любом другом существующем историческом здании. Замки навевают образы рыцарей и принцесс, боевых мечей и рыцарских турниров, королевских пиров и маскарадов. Они возвращают нас к временам, когда храбрость, честь и верность существовали не только в сказках.

Ниже перечислены 10 наиболее популярных замков в мире:

Замок Нойшванштайн:

Расположенный в Германии, замок Нойшванштайн является одним из самых популярных туристических мест в мире. Говорят, что этот баварский дворец 19-го века служил прообразом замка Спящей Красавицы в Диснейленде. Отправляясь в этот замок возьмите с собой дозиметр.

Виндзорский замок в Англии:

В регионе, который принадлежит и Англии, Шотландии и Ирландии, можно найти Виндзорский замок – официальную резиденцию Ее Величества Королевы Англии. Это старейший и крупнейший жилой замок в истории.

Эдинбургский замок в Шотландии:

Эдинбургский замок считается самым известным символом страны по двум причинам: он расположен на вершине потухшего вулкана Кастле, и это место, которое было свидетелем многих событий исторического прошлого Шотландии.

Пражский Град, Чешская Республика:

Пражский град в Чешской Республике является крупнейшим замком в мире. Это историко-культурная достопримечательность – в его стенах можно найти различные музеи и памятники, которые отображают практически все архитектурные стиле последнего тысячелетия.

Лондонский Тауэр в Англии:

Лондонский Тауэр отчасти получил свою известность за то, что в нём находится самая дорогостоящая коллекция аксессуаров королевы, в том числе и ее корона. Он считается одним из наиболее часто посещаемых замков не только в Англии, но и в мире.

Замок Херст, США:

Ранее он принадлежащий газетному магнату Уильяму Рэндольфу Херсту, дворец был передан штату Калифорния и сейчас является всемирно известным историческим парком.

Замок Лидс в Англии:

Замок Лидс находится в центре искусственного озера, и считается одним из самых романтических средневековых сооружений. Многие считают это место идеальным для проведения свадеб и медового месяца.

Замок Химэдзи в Японии:

Замок Химэдзи в Японии был построен в то время, когда стране всё время угрожала война. Он получил прозвище Белый Замок Херона, благодаря блестящей белой огнеупорной штукатурке, красота при его построении была не важна, но все же, все 83 структуры внутри замка искусно сделаны из дерева.

Мон Сен-Мишель во Франции:

На самом деле Мон-Сен-Мишель это название сообщества острова, на котором находится замок. В настоящее время он внесён в Список ЮНЕСКО в качестве места культурного, исторического и архитектурного значения.

Крак де Шевалье в Сирии:

Крак де Шевалье, или Крепость Рыцарей, построена в 11-ом веке, по-прежнему хорошо сохранилась. В связи с этим она была признана как самый укрепленный замок в истории.

Среди любителей кино и книг Джоаны Кетлинг Роулинг, конечно, самым популярным замком является Хогвартс. Он не попадает в первую десятку, но, тем не менее, он очень известен.