Занятия кардио тренировками: правила и советы

Кардиотренировки – это тренировки, рассчитанные на укрепление работы сердца, в частности её мышцы, в результате чего повышается кровообращение, увеличивается приток кислорода ко всем органам, повышается выносливость.

Потраченная энергия пополняется жировыми отложениями, поэтому теряется избыточный вес.

Где можно заниматься кардиотренировкой

Это может быть тренажерный зал, расположенный недалеко от места проживания. Облегчить выбор можно при помощи интернета: зайти и посмотреть фитнес клуб на www.sofiyasport.com. При отсутствии возможности любая физическая активность будет рассматриваться как кардиотренировка. Например, бег, плавание, спортивная ходьба, обычные прогулки. Даже пеший подъём на восьмой-девятый этаж содержит элементы тренировки сердца. Главное соблюдать несколько условий: не перенапрягаться и отслеживать частоту пульса.

С чего начать

Консультация врача обязательна. Возможно, есть противопоказания к нагрузкам и как следствие – повышение ритма сердечных сокращений. Вид кардиотренировки выбирается с учетом физического состояния, а также индивидуальных предпочтений и интересов. Это могут быть тренировки в классическом понимании или танцы в танцевальном зале.

Немаловажное значение имеет выбор тренера, имеющего практический опыт. Он поможет выбрать программу тренировок. Для начинающих подбирают более щадящие режимы, которые дают возможность привыкнуть мышцам и сердцу к определенному режиму и физическим нагрузкам. Затем интенсивность тренировок возрастает, но тренер должен ориентироваться на пульс. Его допустимое значение в момент максимальной нагрузки не должно превышать 80% от максимального показателя: 106-149 ударов за минуту.

Какая польза от кардиотренировок

Главная цель – увеличение потоков крови, в результате чего активизируется работа легких и сердца, то есть дыхание и сердечные ритмы. На этом фоне происходят следующие процессы:

  • повышается выносливость при длительной двигательной активности;
  • быстрее сжигаются калории;
  • расщепляются жировые отложения;
  • ускоряются обменные процессы, способствующие выведению из организма вредных веществ;
  • укрепляется мышечная система, подтягивая тело и придавая ему красивую форму;
  • улучшается общее состояние организма.

Длительность тренировки индивидуальна, но следует помнить, что похудение начинается с того момента, когда организм, для пополнения энергии, начинает задействовать жировые накопления. Такой процесс активизируется после 20-30 минут активной тренировки.