Схемы надо проверять!

В чём проявляется индивидуальность человека? Почему некоторые заказчики контролируют даже стадию проектирования? К чему может привести неточность в проекте?

Разный подход и разные результаты.

То, что разные люди по-разному делают одно и тоже дело, общеизвестно. Нет, дело не в деталях, а даже в принципиальном подходе. Вот взять, к примеру, строительство своего дома. Явно найдутся такие заказчики, которые согласятся с типовым проектом и особо вдаваться в детали не будут.

А есть такие, которые не то, что весь проект, а даже его отдельные составляющие, даже разные этапы создания проекта будут контролировать и стараться вдаваться в тонкости. Взять, к примеру, электропроводку. Такой вдумчивый хозяин может потребовать не просто подробного отчёта, какая будет схем проводки, на какие токи рассчитана и столько будет, скажем, щитков, коробок и прочего. Он ведь может поинтересоваться, а проверялась ли такая схема в какой-то лаборатории! Да-да, проект электрики квартиры, проходил ли проверку?!

А на всякий случай!

И не надо думать, что это слишком. Проверка проекта в электротехнической лаборатории – это возможность уберечь себя от многих проблем. Есть технологии, когда создаётся математическая модель работы той или иной схемы, есть стенды, на которых может так же моделироваться режим работы, как в штатном, так сказать, режиме, так и в аварийном. Можно получить ответы на такие вопросы, как « к чему может привести перегрузка при такой схеме?». Ну, и тому подобное. Другое дело, что мало кто на такую экспертизу идёт, все надеются на свои знания и тратить деньги на такой серьёзный подход не хотят.

Ну, как говорится, это до первой повестки… Когда произойдёт несчастье и соответствующие органы не заинтересуются, а можно ли было его предотвратить ещё на стадии проектирования? В случае положительного ответа придётся искать ответ, мол, почему не проводили такой вот экспертизы. Это, конечно, крайний случай, но зачем до него доводить?