Сухой ручей

Вариации на тему японских мотивов привлекают всё большее количество почитателей. Те, кто освоил скульптуру из камней, приступили к созданию сухих ручьёв и водоёмов.

Сухой ручей сохранил всё лучшее от водного собрата (плавный изгиб, направление течения, русло, красоту) и приобрёл новые сильные качества (растущие кустарники и цветники, простота в обслуживании, экономичность и практичность, безопасность для детей и животных, независимость от особенностей участка).

Сухой ручей – это:

современное дизайнерское решение для декорирования и зонирования участка;

водная стихия для гармонизации пространства по принципам фэн-шуй;

излюбленное место для игр детей.

Уникальность этого объекта заключается в том, что создать его можно самостоятельно без лишних материальных и временных затрат.

Сухой ручей своими руками

Материалы и инструменты, необходимые для устройства сухого ручья:

лопата;

грабли;

песок (колышки с капроновой нитью);

геотекстиль (цемент);

любые камни разных размеров;

декоративные элементы (флористические композиции, кувшины, мостики, коряги, садовые фонарики, скульптуры и др.).

Порядок выполнения работ

1.Разметка территории.

Намечать контуры будущего ручья можно несколькими способами:

прорисовывать песком. На тёмной земле песок хорошо виден и позволяет создателю сразу составить полное представление о форме, размере и протяжённости будущего ручья;

ограждать территорию колышками с натянутой нитью. Данный способ даёт схематическое представление и подходит для людей с хорошим пространственным мышлением или имеющим некоторый опыт подобных работ.

2. Выкапывание ручья. Форма готового объекта напоминает корыто глубиной от 15 до 30 см. Длина зависит от имеющейся свободной площади земли, а ширина может варьироваться от более узкой к расширяющейся, имитируя эффект естественного природного ручья.

3. Создание барьера для сорняков и почвы. Чтобы в дальнейшем избежать трудоёмкого обслуживания нового садового объекта, нужно при его разработке продумать, как ограничить рост сорняков и попадания почвы, засоряющих кристально чистую «гладь».

Для этих целей применяют такие методы:

выстилание русла нетканым материалом. Данный способ подойдёт для новичков или для представительниц прекрасного пола;

бетонирование выбирают основательные хозяева обширных дачных участков. Необходим опыт работы с цементом.

4. Заполнение камнями. Традиционно по краю располагают камни больших размеров, а бассейн заполняют мелкими камушками, но рельеф местности и ваша дизайнерская фантазия могут подсказать иные варианты. Так, бегущий с горы водопад может состоять лишь из остроугольных валунов, а юркий ручеёк, огибающий ваш цветник, полностью из речной гальки. Где-то, возможно, мирное течение нарушит скатившийся во время камнепада булыжник…

Помимо размера необходимо определиться с цветом ручья. Серый с голубым оттенком получится при использовании сланцевых и базальтовых пород. Красно-коричневый оттенок придаёт гранит, а светлую гладь создадут щебень и известняк.

5. Декорирование. Самыми приятными работами считаются украшение и придание созданному ручью более естественного облика.

В арсенале дизайнеров множество элементов и секретов. Придать блеск помогут различные стеклянные шарики, а также покрытие части камней прозрачным лаком. Вписать нового жителя сада в ландшафт помогут растения и камни, присущие данной местности.

Прогуляйтесь по окрестности и присмотритесь, наверняка вернётесь домой с кустом папоротника и пучком незабудок. Поселите в сухом ручье сказку! Современный рынок садовой скульптуры предлагает широкий ассортимент, от представителей земноводных до фантастических персонажей, от старинных кувшинов, до затонувших кораблей.

Мостик – отдельный элемент декора, выполняющий ряд важных функций. Во-первых, он добавляет реалистичности и не позволяет «промочить ноги» при переходе через ручей. Во-вторых, он незаменим в игре – дети оценят его по достоинству. В-третьих, мост во время романтического свидания заменит и скамейку, и столик. В-четвёртых, он станет одним из ярких акцентов сада!

6. Освещение ручья. Красивым объектом хочется любоваться не только днём, но и ночью. Садовые светильники на солнечных батареях, умело задекорированные, сослужат вам добрую службу в тёмное время суток.

Секреты удачного сухого ручья

Органичное «соседство» с другими объектами сада. Это главное правило ландшафтного дизайна применимо и к безводному ручью.

Плавность линий и естественное изменение размеров по ходу «течения» восхитят всех.

Природная цветовая гамма всегда приятна для глаз. А разве ручей не место отдыха?

Хороший обзор позволит насладиться видом даже из окна дома в ненастную погоду.

Наличие «изюминки». Чем больше секретов, тем сильнее манит тот или иной объект.

Каменный ручей – бескрайнее пространство для тайн!