Технологии красоте не помеха!

Как изменилась архитектура за последние десятилетия? Всегда ли "технологично" — это значит — "некрасиво"? Размышления и предположения

Конечно, архитектура современных городов за последние десятилетия изменилась кардинально. И дело не только в изменении наших представлений о прекрасном. Скорее наоборот – влияние новых техник и технологии привело к тому, что мы совсем по другому смотрим на привычные архитектурные формы. И это тоже не удивительно – в далёком прошлом строили «красиво» исходя из технических возможностей того времени.

Сегодня архитекторы стараются одновременно решать как технологические, так и эстетические задачи. Мало кто сегодня согласится жить в не очень комфортном помещении только потому, что в таком случае снаружи всё будет выглядеть красиво. Нет, мы хотим объединения этих задач!

Взять, к примеру, вентилируемые фасады. Очень интересное техническое решение, призванное бороться с конденсатом, а так же обеспечивать улучшение теплоизоляции здания. Означает ли это, что здание будет выглядеть, мягко говоря, не очень впечатляюще? Совсем нет! Наружные элементы могут быть выполнены таким образом, что и внешняя привлекательность здания не пострадает!